amp template

Определение потерь полезного ископаемого - 2 Февраля 2023 - Проектирование карьеров, геология и маркшейдерия


13:15
Определение потерь полезного ископаемого

 Определение потерь полезного ископаемого:

 Потери полезного ископаемого рассчитываются согласно «Отраслевой инструкции по определению и учёту потерь нерудных строительных материалов при добыче» ВНИИНеруд, 1974г. и «Общесоюзными нормами технологического проектирования предприятий нерудных строительных материалов».
Потери полезного ископаемого подразделяются на два класса:
I –общекарьерные потери;
II –эксплуатационные потери.

Общекарьерные потери, как часть балансовых запасов, теряемых в охранных целиках капитальных горных выработок, зданий, сооружений, обеспечивающих нормальную и 
эффективную деятельность горного предприятия.

Эксплуатационные потери, как часть балансовых запасов, теряемых в процессе эксплуатации карьера, подразделяются на 2 группы:
Группа 1 - Потери полезного ископаемого в массиве (в бортах карьера, в
выработанном пространстве карьера и др.);
Группа 2. – Потери отделённого от массива полезного ископаемого (в местах погрузки, разгрузки, при транспортировке и др.).

Земельный и горный отвод карьера:

Площадь земельного отвода- это площадь для размещения карьера, транспортных путей, вспомогательных сооружений, отвалов вскрышных пород, производственных зданий. В площадь земельного отвода, как правило, входит горный отвод.

Горный отвод- это геометризированный блок недр, непосредственно выделенный для разработки месторождения в границах разведанных (балансовых) запасов полезного ископаемого. В границах горного отвода осуществляется непосредственно разработка карьера. Горный отвод, как правило, входит в площадь земельного отвода.

Граница горного отвода должна удовлетворять следующим основным условиям:

- максимальная полнота выемки разведанных запасов;
- согласованная площадь отвода земель, подтвержденная актом выбора;
- минимальное нарушение земель при эксплуатации карьера и по окончании работ;
- правила безопасности при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом.

Что является объектами открытых горных работ? 

 Открытые горные работы - область горной науки и производства, включающая в себя комплекс методов, способов и средств человеческой деятельности по проектированию, строительству, эксплуатации и реконструкции горнодобывающих предприятий, траншей, котлованов, насыпных сооружений и других объектов различного функционального назначения.

Объектами открытых горных работ являются карьеры, прииски, дражные полигоны, объекты кучного выщелачивания, а также объекты разработки породных отвалов, некондиционных руд шахт, карьеров, гидроотвалов обогатительных фабрик, золоотвалов и шлакоотвалов ТЭЦ и металлургических предприятий.

Форум по вопросам проектирования карьеров https://vk.com/dorgeoproekt

Просмотров: 437 | Добавил: ogr-proekt | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 1
1 Нилуфар  
Ищете решение чтобы ваш веб-сайт занял ТОП поиска Yandex? И еще и за рекордный срок? Это очень даже возможно. И мы это докажем. Мы команда по продвижению с подтвержденным опытом с 2019 года и более 400 успешными кейсами на канале t.me/top1boost Работаем по договору, чтобы вы могли быть полностью уверены в надежности нашего сотрудничества. И главное — вы платите только за достигнутый результат в виде роста позиций. Мы не мошенники, если сайт не вырос — никто никому ничего не должен. Хотите более детальную информацию? Оставьте заявку — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Раскрутите свой сайт с нашей помощью и взлетите в ТОП 10 Яндекса!Если бы мы не были уверены в результате нашей работы, мы бы не предлагали бесплатный тест. Пишите =)

Имя *:
Email *:
Код *: