amp template

Лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка, пгс, камня, щебня) - 14 Февраля 2024 - Проектирование карьеров, геология и маркшейдерия


13:56
Лицензия на добычу общераспространенных полезных ископаемых (песка, пгс, камня, щебня)
9.jpg

ООО «ДОРГЕОПРОЕКТ»
https://www.dorgeoproekt.ru/
Тел. +7 (499) 393-38-36
e-mail: info@dorgeoproekt.ru


Общераспространенные полезные ископаемые, такие как песок, песчано-гравийные породы, строительный камень, известняк, глина и.т.д хоть и широко распространены на территории нашей страны, но являются также ценным строительным сырьем и полезным ископаемым, залегаемым в недрах.

Зачастую собственник земельного участок ошибочно считает, что полезное ископаемое в недрах принадлежит ему, но не стоит путать земельное законодательство и Закон РФ "О недрах". Это, по сути, два разных законодательства, не взаимодействующие друг с другом. Недра является государственной собственностью, и чтобы осуществлять законную добычу полезного ископаемого нужна лицензия на пользование недрами, которую выдаёт уполномоченный государственный орган. Для общераспространенных полезных ископаемых (песок, песчано-гравийные породы, строительный камень, глина и.т.д.) таким органом является Министерство (или Департамент) природных ресурсов соответствующего региона.

Лицензия является специальным документом, удостоверяющим исключительное право пользования недрами на выделенном участке или месторождении. Но перед оформлением лицензии участок необходимо включить в перечень участков недр местного значения. О том что это такое и какие требования к заявке мы подробно рассказывали в этой статье.

ehtap_7.jpg

Какие основные лицензии бывают и в чем их отличие друг от друга?

1) Лицензия на геологическое изучение (Вид лицензии "ТП", что означает геологическое изучение на твердые полезные ископаемые).

tp.jpg

Это самая первая лицензия, которая выдаётся после включения участка в перечень участков недр местного значения, для целей геологического изучения участка за счёт собственных средств недропользователя.
Основная цель данной лицензии - найти и оценить месторождение полезного ископаемого в выделенных границах участка недр, провести необходимые полевые и камеральные работы и поставить запасы полезного ископаемого на государственный баланс. То есть выявить месторождение полезных ископаемых пригодное для промышленной разработки.
Для оформления лицензии на геологическое изучение необходимо подготовить пакет документов, в котором заявитель должен подтвердить свои технические, финансовые и хозяйственные возможности для производства геологоразведочных работ.
В заявке на лицензию и пакете документов к ней приводятся сведения с подтверждающими документами:
- учредительные документы компании;
- о финансовых возможностях компании, с подтверждением бухгалтерской и налоговой отчетности;
- о наличии квалифицированных кадров, необходимых для осуществления геологического изучения (геолог, маркшейдер, горный инженер)
- данные о технике для геологоразведочные работ (с приложением копий ПТС),
- договора с специализированных организациями, имеющими лицензии на маркшейдерские работы, договора с лабораториями и аттестаты аккредитаций и.т.д.
- приводятся сведения о применяемых технологиях как будут производится геологическое изучение участка, в какой последовательности, сроки проведения работ.
- прикладывается обзорная карта участка недр и топографический план участка лицензирования с таблицей координат в системе ГСК-2011
Суть данного пакета документов, доказать, что Вы сможете выполнить геологоразведочные работы на данном участке недр, у Вас есть финансовые возможности для этого и заключённые договора с специализированными организациями, имеющими лицензии на производство маркшейдерских работ, имеющими специализированные средства дял проведения геологоразведочных работ и.т.д.

2) Лицензия на разведку и добычу (Вид лицензии "ТЭ", что означает разведка и добыча твердых полезных ископаемых).

teh.png

Выдаётся, когда на участке проведено геологическое изучение и выявлено месторождение полезных ископаемых, запасы поставлены на государственный баланс. По результатам геологоразведочных работ оформляется свидетельство о факте открытия месторождения. Лицензия на геологическое изучение сдаётся (аннулируется) и вместо неё выдается лицензия с целевым назначением "Разведка и добыча".
Основная цель данной лицензии – промышленная разработка выявленного и оценённого месторождения в утвержденных лицензионных границах.

Для оформления лицензии необходимо подготовить пакет документов, в котором заявителе должен подтвердить свои технические, финансовые и хозяйственные возможности для производства обычных работ.
В заявке на лицензию и пакете документов к ней приводятся сведения с подтверждающими документами:
- учредительные документы компании;
- о финансовых возможностях компании, с подтверждением бухгалтерской и налоговой отчетности;
- о наличии квалифицированных кадров, необходимых для осуществления разработки месторождения с подтверждающими документами (горный инженер, ответственный за ведение горных работ, маркшейдер, машинисты экскаватора, бульдозера, водители автосамосвалов)
- данные о технике для разработки месторождения (экскаватор, автосамосвалы, бульдозер с приложением копий ПТС и СТС). Если техника в аренде или лизинге, то обязательно прикладываются договора аренды или лизинга.
- договора с специализированных организациями, имеющими лицензии на маркшейдерские работы, которые будут осуществлять маркшейдерское обслуживание карьера;
- приводятся сведения о применяемых технологиях как будет производится разработка месторождения, в какой последовательности, сроки проведения работ.
- прикладывается топографический план участка лицензирования с таблицей координат в системе ГСК-2011
- в некоторых регионах требуется подготовка проекта горного отвода в предварительных границах

Суть данного пакета документов, доказать что Вы сможете выполнить добычу полезного ископаемого на участке недр, у Вас есть технические и финансовые возможности для этого, имеется техника, заключены договора с специализированными организациями имеющими лицензии на производство маркшейдерских работ, которые будут осуществлять контроль и учёт произведённых горных работ и.т.д.

3) Лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу (Вид "ТР", что означает одновременное геологическое изучение (поиск, разведка) и добыча полезных ископаемых) или так называемая "сквозная лицензия".

Обычно выдаётся по результатам аукциона на пользование недрами и не относится к геологическому изучению за счёт собственных средств недропользователя.
Совмещает в себя все виды работ и является по своей сути "сквозной", когда все работы от геологоразведки до добычи выполняются по одной лицензии.
Требования к заявке и пакету документов для нее такие же как описанные в п. 1 и 2. С единственной разницей что пакет документов подготавливается сразу и на геологическое изучение, и на разведку и добычу.

Если Вам необходимо профессионально подготовить пакет документов на получение лицензии на пользование недрами, обращайтесь к нам. Мы специализируемся на месторождениях и карьерах нерудных материалов и знаем всю специфику данной отрасли. Работаем с всеми регионами Российской Федерации.

ООО «ДОРГЕОПРОЕКТ»
https://www.dorgeoproekt.ru/
Тел. +7 (499) 393-38-36
e-mail: info@dorgeoproekt.ru


© Авторские права защищены. Копирование статьи разрешено только с согласия автора, при условии указания ссылки на данную статью.

Просмотров: 69 | Добавил: ogr-proekt | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: