[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум ОГР » Рекультивация нарушенных земель » Рекультивация карьеров
Рекультивация карьеров
tim-dmitriyДата: Пятница, 11.08.2017, 11:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Немного затроенем вопрос рекультивации земель.
Очень часто встречается вопрос: Можно ли рекультивацию карьера осуществлять не вскрышными породами, а отходами, например V класса опасности (т.е. не опасными)?
В качесте разъяснения, есть письмо Минприроды России от 19.05.2014 N 05-12-44/10285 "О разъяснении законодательства по вопросу размещения отходов организациями, производящими добычу полезных ископаемых".
"Разъясняется, что к отходам производства относят образующиеся в процессе производства попутные вещества, не находящие применения в данном производстве, в том числе вскрышные породы, образующиеся при добыче полезных ископаемых. Под объектом размещения отходов понимается специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое).
Требования к объектам размещения отходов определены Федеральным законом "Об отходах производства и потребления", устанавливающим, в том числе, запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов и обязательность проведения специальных исследований для определения места строительства объекта размещения отходов.

Проектная документация объектов, связанных с размещением (хранение и захоронение) отходов I - V класса опасности, является объектом государственной экологической экспертизы федерального уровня.

Таким образом, все организации, осуществляющие эксплуатацию объектов размещения отходов (в том числе отвалы горных пород и хвостохранилища), обязаны разрабатывать и представлять на государственную экологическую экспертизу проектную документацию указанных объектов.

Между тем, необходимо учитывать, что рекультивация нарушенных земель осуществляется для их восстановления в сельскохозяйственных, лесохозяйственных, водохозяйственных, строительных, рекреационных, природоохранных и санитарно-оздоровительных целях.

При этом, для рекультивации карьерных выемок могут использоваться только вскрышные и вмещающие породы, не содержащие радиоактивные элементы и токсичные соединения в концентрациях, опасных для жизни человека и животных.

Использование для рекультивации карьерных выемок и искусственно созданных полостей отходов производства и потребления возможно при условии, что они не содержат вредные вещества и при этом будет обеспечено отсутствие негативного воздействия на окружающую среду. Рекультивация карьерных выемок и искусственно созданных полостей с использованием отходов производства и потребления фактически является размещением (захоронением) отходов. При этом деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности является лицензируемым видом деятельности".

Таким образом, для рекультивации карьеров можно использовать только вскрышные породы. Использование любых отходов, в том числе и V класса опасности автоматически превращает карьер в объект размещения отходов, что в соответствии с 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" требует государственной экологической экспертизы проекта и экспертизы проектной документации.

Татьяна Владимировна: В письме Минприроды, на которое Вы ссылаетесь, выводы противоположеные: "Таким образом, по мнению Минприроды России, рекультивация карьерных выемок и искусственно созданных полостей с использованием отходов производства и потребления (в том числе вскрышных пород, образующихся при добыче полезных ископаемых) возможна при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы и лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности."ПРОЕКТИРОВАНИЕ КАРЬЕРОВ И ГОРНЫХ ПРОИЗВОДСТВ: В письме никакого противоречия нет. Рекультивация отходами I-V классами возможна, но это автоматически превращает данный объект не в объект рекультивации, а а в объект размещения отходов (полигон отходов), что требует прохождения экологической экспертизы проектной документации и включения объект в государственный реестр объектов размещения отходов (см. №89-ФЗ "Об отходах производства и потребления")
 
Форум » Форум ОГР » Рекультивация нарушенных земель » Рекультивация карьеров
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: